Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Протодиакон Николай Соколов, служивший в нашем храме с 1931 по 1938 год.

Дорогие друзья, хотим поделиться с Вами информацией о протодиаконе Николае Петровиче Соколове, который служил в нашем храме в 30-е годы 20 века, перед тем, как храм на долгие годы был закрыт.

Священник В.Тимяков, лично знавший отца Николая, отмечал его молитвенно-благоговейное служение, приятный музыкальный голос, до строгости скромную жизнь и  простоту в обращении с людьми.

Николай Петрович Соколов родился 5 марта 1883 года в семье священника села Хохлова Нижегородской губернии. Начальное образование получил в Арзамасском духовном училище, которое окончил в 1899 году, а затем поступил в Нижегородскую духовную семинарию, где учился два года. В 1901 году Николай Петрович был назначен учителем сельской церковно-приходской школы, где трудился на этом поприще четыре года.

22 октября 1905 года епископ Нижегородский Назарий посвятил Николая Петровича в сан диакона. С этого времени по 1931 год он служил в сельских храмах Нижегородской епархии, а затем переехал в Москву и получил диаконское назначение в храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке, где его служение продолжалось почти семь лет. Отец Николай  проживал в доме, расположенном рядом с нашим храмом, о чем есть запись в Центральном государственном архиве города Москвы.

1 февраля 1938 года отец Николай получил назначение в храм святителя Николах Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы. Здесь он служил диаконом свыше 23 лет, оставив в сердцах сослужителей и прихожан добрую память.

18 мая 1964 года протодиакон Николай Петрович Соколов скончался на 82-м году жизни в Троице Сергиевой Лавре, где до конца своих дней проживал на покое. Некролог, составленный  священником В.Тимяковым, о почившем Николае Петровиче Соколове был опубликован в журнале Московской Патриархии в 1964 году.

Да упокоит р.б.Николая Господь в недрах Авраама, Исаака и Иакова, и да дарует ему венец правды, который уготовал Он любящим Его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.