Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Выпускной день в Николо-Угрешской семинарии

13 июля 2016 года в Николо-Угрешской духовной семинарии прошли торжества, посвящённые окончанию учебного года. Праздничные мероприятия возглавил архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии.

Торжественный день начался Божественной Литургией и благодарственным молебном в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря, которые возглавил архиепископ Верейский Евгений. Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии игумен Иоанн, наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей, преподаватели и студенты в священном сане. За богослужением молился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Помимо преподавателей и студентов на богослужении молились учащиеся духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия» и гости семинарии, супруги и родственники выпускников. Перед началом Божественной Литургии была совершена хиротесия во чтецов над выпускниками бакалавриата. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Колганов.

В своем архипастырском слове владыка Евгений призвал выпускников не останавливаться на первоначальной ступени богословского образования, а стремиться к максимальным вершинам в постижении премудрости церковной науки.

По окончании Литургии в актовом зале семинарии состоялся ХV выпускной акт бакалавриата и первый выпуск магистратуры по двум направлениям – богословие и история Русской Православной Церкви. В начале праздничного акта выступил ректор духовной школы о.Иоанн, который сердечно поприветствовал выпускников и всех присутствующих. Затем со словом напутствия к собравшимся обратился игумен Варфоломей. Он поздравил всех с окончанием учебного года и пожелал выпускникам успехов в их будущей пастырской деятельности.

Далее прозвучало архипастырское назидание от Преосвященного Евгения. Владыка особо подчеркнул, что пастырь обязан личным примером показывать вверенным ему людям путь к самому главному – спасению человеческих душ. Владыка отметил и те идеальные условия для возрастания духовного юношества, которые созданы стараниями ректора и профессорско-преподавательской корпорации, наместником и братией Николо-Угрешского монастыря. Поздравляя выпускников, Его Высокопреосвященство ещё раз призвал их продолжить своё духовное образование в высших учебных заведениях Русской Православной Церкви.

От лица студентов магистратуры выступил священник Николай Щеглов. От студентов бакалавриата благодарственное слово произнёс священник Илья Ермолаев.

Выпускникам были вручены дипломы, памятные подарки и значки выпускника из рук владыки Евгения.

Приходское собрание нашего храма сердечно поздравляет нынешнего выпускника магистратуры Николо-Угрешской семинарии – штатного диакона Сергия Уварова.

.

ФОТОАЛЬБОМ

.