Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Детская воскресная школа побывала в Московском музее образования

13 ноября 2016 г. дети нашей воскресной школы в сопровождении родителей, а также иерея Димитрия Сорокина и диакона Сергия Уварова, совершили научно-познавательную экскурсию в Московский музей образования.

Сначала дети побывали в «Стране русского алфавита», где ведущий без устали предлагал детям множество загадок и вопросов, проверяющих и закрепляющих знание букв и звуков, а также различных слов и понятий. Затем все проследовали в зал, который наглядно рассказывает об истории образования в России. Дети посидели за школьной партой времён Советского Союза и сфотографировались с памятником М.В. Ломоносову.

Далее все проследовали в зал истории техники, где ребята познакомились с работой первого советского телевизора, патефона и радиолы, а также с современной робототехникой. Также детям предложили найти три настоящих замка на сундучке, испещрённом сотней ложных замков и запирающих устройств, и, надо сказать, пытливые детские умы быстро справились с этой задачей! И, конечно, всех удивил эксперимент с потерей веса подвешенного предмета, связанный с перераспределением нагрузки.

Следующей частью программы был ряд физических опытов: измерение длины локтями, проверка силы трения, попытки обмануть инерцию при ловле двух шариков воронкой от пластиковой бутылки и т.д. Все посетители научились вязать легендарный «узел Геракла», увидели причудливые формы, которые принимает магнитная жидкость в бутылке при приближении магнита, познакомились с работой гироскопа. Каждый прошёл проверку на амперметре и узнал свою сопротивляемость электрическому току, а также на ощутил на себе, как работает воздушная пушка.

Дети получили массу положительных эмоций от занимательных физических опытов и, конечно, узнали много нового и полезного, что расширило их кругозор и эрудицию.

ЗДЕСЬ можно посмотреть фотографии с экскурсии!