Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Диакон Сергий Уваров принял участие в работе круглого стола по проблемам защиты семьи и детства

IMG_415714 ноября 2014 г. Департамент социальной защиты населения г.Москвы совместно с Центром развития социальных проектов провёл круглый стол на тему «Социальное партнёрство: дополнительный ресурс в работе с семьёй», участниками и гостями которого стали директора профильных муниципальных учреждений столицы, руководители некоммерческих организаций, благотворительных фондов и различные эксперты.

Это мероприятие положило начало марафону круглых столов по обмену социальными знаниями и практикой в области профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

Ведущими круглого стола выступили Татьяна Митрофановна Барсукова, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г.Москвы, и Галина Владимировна Семья, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Минобрнауки России.

IMG_4167Клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г.Москвы диакон Сергий Уваров по благословению настоятеля выступил с докладом в рамках презентаций опыта Центрального административного округа г.Москвы и рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении взаимодействия с государственными учреждениями по защите семьи и детства, а также о том, как эти принципы воплощаются в жизнь на примере сотрудничества прихода Крестовоздвиженского храма с Центром социальной помощи семье и детям «Семья» района «Хамовники».

Заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г.Москвы Т.М. Барсукова живо откликнулась на выступление диакона Сергия и предложила обсудить с митрополитом Истринским Арсением возможность снабжения некоторых социальных центров ЦАО билетами на Рождественскую Ёлку викариатства.

Примечательно, что круглый стол проходил на базе Социально-реабилитационного центра «Красносельский», в котором недавно проходила выставка на православной тематику, и в конференц-зале на стенах висели иконы и фотографии различных храмов, а также фотографии митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), что создавало атмосферу благожелательного отношения к Церкви.