Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Посещение киноклуба «Обыкновенное чудо» при Библиотеке имени В.В. Вересаева района Хамовники

8 июня 2018 года, по благословению отца настоятеля, сотрудники храма посетили библиотеку № 6 имени В.В. Вересаева, где прошло последнее в этом году заседание киноклуба «Обыкновенное чудо».

Киноклуб сезона 2018 года был посвящен памяти всеми любимого актера Алексея Баталова, ушедшего из жизни год назад.

В этот вечер мы посмотрели и обсудили художественный фильм «Дом на Английской набережной» режиссера Михаила Богина, снятый по сценарию любимой дочери актера Гитаны-Марии Баталовой, получившей в 2008 году на фестивале «Московская кинопремьера» приз за лучший сценарий. Это изысканно красивый в построении каждого кадра и глубокий по содержанию фильм.

История жизни героев, основанная на рассказах бабушки Марии Баталовой, цирковой наезднице Гитаны Леонтенко, тесно переплетается с историей страны. Искренне верующий человек, Гитана-Мария в своем сценарии пишет о людях, не знающих и не ищущих Бога.

Любовь и предательство, непрощение и ненависть, убийство и наказание — жизнь героев тщетна и безысходно пуста, как хмурая бесконечная осень, на фоне которой и в цвете которой выстраиваются все события фильма. Заповеди Христовы.… Как они просты, и как не возможно их соблюдать без Веры.

Во второй части программы мы посмотрели короткометражный документальный фильм молодого оператора Виолетты, которая рассказала о своем творчестве.

Милана Прямилова,

социальный работник прихода