Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Состоялась экскурсия по храму для учащихся школы №1231

      img_042511 января 2017 г. учащиеся 4-го класса ГБОУ «Школа №1231» во главе с классным руководителем Л.В. Шкильнюк и тремя родителями посетили храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы, расположенный через дорогу от школы. Время для визита было выбрано самое подходящее, ведь в эти Святые дни все храмы нарядно украшены живыми елеями в честь продолжающегося праздника Рождества Христова!

     Клирик храма диакон Сергий Уваров встретил гостей и провёл для них экскурсию, рассказав об устройстве православного храма и правилах поведения в нём. Дети узнали, что такое аналой, паникадило, солея, амвон, алтарь, клирос и многое другое. Также отец диакон рассказал, что означает церковная свеча, где ставят свечи о здравии и где – о упокоении, что такое святые мощи, как правильно прикладываться к иконе и т.п.

       img_0426Важно отметить, что после получасовой экскурсии дети ещё 15 минут задавали многочисленные вопросы. В частности, их интересовало, почему женщины и девочки одевают платки при входе в храм, почему в алтарь могут входить только священно- и церковнослужители, когда включаются паникадила, в какие моменты открываются Царские врата и т.д. – всего не перечесть.

      Диакон Сергий открыл боковую дверь центрального алатаря, через которую детям удалось рассмотреть Престол и семисвечник. Затем о.Сергий вынес диаконскую свечу и кадило, рассказав об их предназначении при совершении богослужения и даже продемонстрировал два варианта, как можно брать кадило для совершения каждения: вдруг кто-то из мальчиков в будущем станет священнослужителем – тогда эти знания ему пригодятся!

     img_0431В завершении экскурсии был сделан общий снимок, после чего дети имели возможность написать записки, поставить свечи перед иконами и попить святой воды. Каждый желающий получил бесплатную брошюру с исторической справкой о нашем храме.

      После экскурсии для гостей из школы №1231 было устроено чаепитие с коврижками, конфетами и прочими вкусностями, а на прощание каждый ребёнок получил шоколадную матрёшку.

    Отрадно, что храм посетил весь класс – не только те дети, которые изучают модуль «Основы православной культуры», но и те, чьи родители выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур» (в рамках обязательного изучения модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики»).

img_0428