Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Социальное служение на приходе

Социальное служение на приходе включает в себя следующие виды деятельности.

I. Сотрудничество с государственными социальными учреждениями.

1. Российский научный центр хирургии Российской академии медицинских наук им. Б.В. Петровского.

Адрес: 119874 Москва, Абрикосовский пер., 2. Телефон:499 246-95-63.

Иерей Димитрий Сорокин согласно Распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА №02/334 от 10 марта 2016 г. «неукоснительно продолжает совершение богослужений в приписном храме св. вмч. и целителя Пантелеймона при Российском Научном Центре Хирургии имени Б.В.Петровского РАМН г. Москвы». Дважды в неделю служит в храме Божественную Литургию, крестит, причащает, при необходимости соборует больных, проводит вероучительные беседы.

В дни праздников Святой Пасхи, Рождества Христова священник обходит отделения Научного центра, поздравляет больных и сотрудников, на Богоявление освящает воду и окропляет помещения Центра.

Священнику помогают диакон Сергий Уваров и чтец Вячеслав Карпенко.

2. Клиника детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Адрес: 119435 Москва, ул. Б. Пироговская, 19 . Телефон: 499 248-05-85.

Добровольцы – 6-10 человек – периодически по воскресным дням приводят в порядок значительную территорию-парк Клиники, убирают снег или опавшую листву. Для нужд маленьких пациентов группа милосердия приносит новые детские книги, игрушки, развивающие игры, принадлежности для рисования.

3. Центр социальной помощи семье и детям «Хамовники».

Адрес: г. Москва, ул. Доватора, д. 13. Телефон: 499 245-11-42.

В течение года социальная служба прихода проводит беседы на духовные темы с работниками и посетителями учреждения в дни гражданских и церковных праздников.

II. Помощь престарелым и инвалидам на дому.

Группы милосердия осуществляют: доставку лекарств, освященной воды, оформление по телефону записок и молебнов, панихид, приготовление пищи, походы в магазин, сопровождение в больницу и доставку из больницы (после операции), уход за лежачими больными, помощь в соблюдении гигиены, оплату счетов в Сбербанке, походы в библиотеку и т. д. На протяжении нескольких лет приход помогает продуктами малоимущим пенсионерам.

 

III. Помощь многодетным семьям, малоимущим и нуждающимся частным лицам.

На приходе известны телефоны и адреса многодетных семей – им передается  одежда, обувь, продукты.

Несколько состоятельных прихожан храма оказывают помощь многодетным семьям, передавая для них новые детские вещи, коляски и денежные средства. Ежемесячные субсидии приход выплачивает многодетным семьям Константиновых (пятеро детей) и Ермаковых (четверо детей).

Финансовую помощь получают и некоторые онкологические больные, являвшиеся прихожанами храма.

Добровольцы социальной службы принимают активное участие в сборе вещей для бездомных и малообеспеченных жителей Москвы и Подмосковья. Несколько микроавтобусов с необходимыми вещами были направлены непосредственно в г.Мосальск Калужской области.

Приход осуществляет регулярное снабжение Центральной городской больнице г.Коломны памперсами и лекарствами.

 

IV. Помощь бездомным.

Члены группы милосердия кормят, подбирают подходящую одежду, обувь, оказывают первую медицинскую помощь, устраивают в места ночного пребывания, помогают в некоторых случаях приезжим добраться до дома.

 

V. Помощь заключённым.

Приход поддерживает связь с исправительными учреждениями Владимирской области. В колонии посылаются бандероли с медикаментами, литературой об основах православной веры, иконами и нательными крестами.

14 октября в праздник Покрова Божией Матери приход участвует в акции милосердия – сборе средств для Тюремной православной миссии.

 

VI. Юридическая консультация.

На приходе организована консультативная помощь юриста: на стенде храма помещен её телефон, указаны часы приема. Следует отметить положительный факт многочисленных обращений и реальной помощи людям.