Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Клирик храма отслужил молебен на месте упразднённого храма в Дипломатической академии МИД России

19 декабря 2022 года в помещении упраздненного в 1918 году домового храма святителя Николая Чудотворца при бывшем Императорском Лицее цесаревича Николая (ныне Дипломатическая Академия МИД РФ) состоялось первое в XXI столетии богослужение.
Молебен в честь престольного праздника совершил иерей Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом вражке. На богослужении присутствовали проректора и преподаватели Академии, студенты и аспиранты.
С приветственным словом к собравшимся перед началом молебна обратился иерей Димитрий Данилов, ответственный за взаимодействие Церкви и вузов в Центральном округе г. Москвы. Отец Димитрий рассказал об истории лицея, освящении в его здании в 1879 г. храма и о закрытии его в 1918 г.
Поскольку закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»*, позволяет совершение богослужений в «помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов», то именно на этом месте перед старинным образом святителя Николая и помолились присутствующие о помощи Божией родному вузу, учащим и учащимся, поблагодарили за год минувший и с надеждой и верой вступили в год грядущий.
*пункт 3 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ: «Религиозные обряды и церемонии могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов».
https://sobory.ru/article/?object=28672 — статья с историей и фото