Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Отчет о социальной работе прихода в 2017 году

I. Сотрудничество с государственными социальными и медицинскими учреждениями.

  1. Приписной Храм св. вмч. и целителя Пантелеймона при Российском Научном Центре Хирургии имени акад. Б.В. Петровского г. Москвы.

Адрес: 119874, Москва, Абрикосовский пер., 2. Телефон:8 499 246-95-63.

— Согласно Распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА №02/334 от 10 марта 2016 г. о неукоснительном продолжении совершение богослужений в приписном храме св. вмч. и целителя Пантелеймона при Российском Научном Центре Хирургии имени акад. Б.В. Петровского г. Москвы,  два раз в неделю совершаются Божественная Литургия и Церковные Таинства (крещения, миропомазания, покаяния, причащения, соборования), проводятся вероучительные беседы.

— В дни праздников Святой Пасхи и Рождества Христова проводится обход отделений Научного центра для поздравления больных и сотрудников.

19 января 2017 г., в день Святого Богоявления, иерей Димитрий Сорокин и диакон Сергий Уваров, в присутствии представители профильных отделений Центра, совершили чин великого освящения воды. Сотрудники и пациенты Центра хирургии получили подарочные издания Нового Завета с Псалтирью в синодальном переводе.

27 июня 2017 г. Ежегодный Актовый день в Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского, который по традиции был приурочен ко дню рождения основателя Центра — выдающегося хирурга и учёного, министра здравохранения СССР Б. В. Петровского. После завершения официальной части, и.о. настоятеля храма иерей Дмитрий Сорокин отслужил панихиду у могилы Б.В. Петровского на Новодевичьем кладбище. Во время совершения богослужения пел хор домово-больничного храма Великомученика и целителя Пантелеимона, действующий при данном медицинском учреждении.

 

  1. Клиника детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Адрес: 119435, Москва, ул. Б. Пироговская, д.19. Телефон: +7(499) 248-05-85.

Периодически  проводится уборка снега или опавшей листвы в парке, расположенном на территории Клиники. Для нужд маленьких пациентов группа милосердия приносит новые детские книги, игрушки, развивающие игры, принадлежности для рисования.

17 января 2017 г., и.о. настоятеля Храма иерей Димитрий Сорокин совместно с диаконом Сергием Уваровым посетили Университетскую детскую клиническую больницу им. И.М. Сеченова. Священнослужители навестили находящихся на лечении детей, поздравили с прошедшим праздником Рождества Христова и наступающим праздником Крещения Господня и вручили каждому книгу «Жизнь замечательных детей».

21 октября 2017 г.  прихожане Храма собирали опавшую листву на территории Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

— По результатам благотворительной помощи, оказываемой прихожанами Храма, Детская клиническая больница им. И.М. Сеченова направила в адрес прихода благодарственное письмо.

  1. Государственное бюджетное учреждение г. Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Адрес: г. Москва, ул. Доватора, д. 13. Телефон: +7(499) 245-11-42.

26 февраля 2017 г., в Прощёное воскресенье были организованы масленичные гуляния на территории Храма для детей воскресной школы, подопечных Центра социальной помощи семье и детям «Семья» и всех прихожан.

5 июня 2017 г. в филиале «Согласие» Центра социальной помощи семье и детям «Семья» состоялся детский праздник , приуроченный ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня. Диакон Сергий Уварову обратился к собравшимся детям и родителям со словами поздравления и рассказал, что 1 июня Православная Церковь чтит память святой супружеской четы — святых благоверных князей Димитрия Донского и Евдокии, которая в монашеском постриге приняла имя Ефросини и призвал всех подражать хотя бы в малой мере их жертвенному служению друг другу, своим родным и близким.

— 9 июня 2017 г. группа детей (десять человек) с двумя сопровождающими сотрудниками Центра социальной помощи семье и детям «Семья» (филиал «Согласие») посетили Храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке. Диакон Сергий Уваров провёл для ребят экскурсию по храму и рассказал, из каких частей состоит храм, где ставят свечи о здравии и упокоении, какие ряды различают в иконостасе, поведал историю о храмовой иконе, а также показал иконы наиболее известных святых.

 — 22 ноября 2017 г. в филиале «Согласие» Центра социальной помощи семье и детям «Семья» прошло празднование Международного дня матери. Перед собравшимися выступил клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке диакон Сергий Уваров, который рассказал о роли матери в православной семье и призвал всех матерей обращаться за молитвенной помощью к Матери Господа и Спасителя Иисуса Христа — Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии.

  1. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1231 имени В.Д. Поленова»

Адрес: ул. Плющиха, д. 39. Телефон: +7 (499) 241-43-84.

21 марта 2017 г. в здании школы №1231, прошло родительское собрание, посвящённое выбору одного из шести модулей обязательного для изучения в 4-м классе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Клирик храма диакон Сергий Уваров посетил это собрание и предложил к показу короткий видеоролик (13 минут), презентующий модуль «Основы православной культуры». Затем родителям были розданы памятки, содержащие выдержки из законодательных актов по данной тематике и краткую характеристику модуля «Основы православной культуры», которая раскрывает его преимущества. В результате, из 16 присутствующих на собрании родителей 14 человек выбрали для своих детей модуль «Основы православной культуры».

  1. Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы ЦБС Центрального административного округа Городская библиотека № 6 имени В. В. Вересаева

Адрес: 119121, г. Москва, Ружейный переулок, д. 4, строение 1. Телефон 8 499-255-81-33

7 июня 2017 г., в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялась творческая встреча, посвящённая памяти великого русского писателя и драматурга А.П. Чехова и приуроченная к 116-й годовщине его венчания с актрисой О.Л. Книппер, которое имело место в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке в 1901 году. Памятный день начался с панихиды по А.П. Чехову и О.Л. Книппер, которую совершили клирики Храма иерей Дмитрий Сорокин и диакон Сергий Уваров. А в 12:00 в Библиотеке началась творческая встреча, которую вёл диакон Сергий Уваров. Программа встречи состояла из трёх отделений: театрального, научно-исследовательского и музыкального.

II. Участие в праздновании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., поздравление ветеранов.

8 мая 2017 г., в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, клирики храма иерей Дмитрий Сорокин и диакон Сергий Уваров приняли участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

09 мая 2017 г.  в День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., после окончания Божественной Литургии и благодарственного молебна о даровании Победы, диакон Сергий Уваров вместе с группой прихожан, ответственным за молодёжное служение на приходе М.А. Ткаченко и социальным работником прихода М.Л. Прямиловой посетили близлежащий Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» и приняли участие в районной акции «Бессмертный полк». Прихожане дарили героям района «Хамовники» гвоздики,  говорили тёплые слова поздравления и благодарности ветеранам войны и труда.

— 09 мая 2017 г.  Клирик Храма иерей Вадим Твердов вместе с группой прихожан принял участие в общегородской национальной акции «Бессмертный полк», направленной на увековечение памяти наших соотечественников, живот свой положивших на поле брани за веру и Отечество.

III. Сотрудничество с  Посольством Республики Южная Корея в Российской Федерации.

— Сотрудники Посольства Южной Кореи регулярно посещают Храм, принимают участие в Богослужениях, оказывают Храму материальную поддержку.

Апрель 2017 г. Посол Республики Южная Корея в Российской Федерации направил пасхальное поздравление в адрес и.о. настоятеля Храма Д. Сорокина и поблагодарил его за сотрудничество.

IV. Защита материнства, профилактика абортов.

— Организовано взаимодействие с государственными учреждениями района Хамовники, имеющими отношение защите материнства и детства (роддом №29, женская консультация №12, управление социальной защиты населения, отдел опеки и попечительства района Хамовники). Проведены консультации с руководством и специалистами этих учреждений о возможностях совместной работы.

— Организовано взаимодействие с православной службой «Дом мамы» и Центром гуманитарной помощи для нуждающихся православной службы помощи «Милосердие».  Достигнута договоренность о том, что при финансовой поддержке Центра гуманитарной помощи будут изготовлены стенды с информацией о последствиях абортов для размещения в Женской консультации №12.

V. Помощь беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

— Осуществляется  психологическое консультирование  в сложных жизненных ситуациях.

— Весной 2017 г. в Храм обратилась беременная женщина, инвалид с детства (ДЦП и учет в психоневрологическом диспансере). Семья, в связи с состоянием ее здоровья, рекомендовала сделать аборт. При духовном попечительстве социальной службы храма беременность была сохранена. 19 января 2018 г. родилась здоровая девочка.

— Проводятся занятия «Школы для будущих пап и мам» в формате обмена опытом и  дружеской беседы с чаепитием.

— По необходимости, проводятся бесплатные юридические консультации по семейному праву.

 

VI. Помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

— На регулярной основе финансовую помощь от Храма (по 10 000 руб. в месяц) получают пять многодетных семей прихода:  Ермаковы – 6 детей, Егоровы – 3 детей, Сорокины – 4 детей, Евтушенко – 4 детей, Афонины – 3 детей.

— Осуществляется регулярное снабжение Центральной городской больницы г. Коломны памперсами и лекарствами.

— Несколько состоятельных прихожан храма оказывают помощь многодетным семьям, передавая для них новые детские вещи, коляски и денежные средства.

VII. Помощь одиноким пожилым людям и лежачим больным.

— На регулярной основе проводится совершение церковных Таинств на дому для пожилых людей и лежачих больных (5 человек), не имеющих возможность придти в Храм на Богослужение;

— Осуществляется оформление по телефону записок, молебнов и панихид;

— Сотрудники и волонтеры Храма, имеющие личный транспорт,  подвозят пожилых людей на очередное Богослужение в Храм, и оказывают необходимую помощь на дому;

— Имеются благодарственные письма от пожилых прихожан, получающих помощь от Храма.

VIII. Помощь малоимущим.

— На Приходе действует вещевой склад, принимающий у прихожан одежду, обувь, игрушки, в котором нуждающиеся прихожане могут получить необходимые вещи.

— Организовано взаимодействие с социальным бизнес-проектом «Добрые вещи». Представители проекта «Добрые вещи» один раз в месяц осуществляют вывоз вещей со склада для передачи их нуждающимся людям.

10 мая 2017 г. Руководитель социального бизнес-проекта «Добрые вещи» выразил благодарность Приходу за помощь в сборе одежды.

IХ. Помощь инвалидам (в т.ч. детям-инвалидам) и их семьям.

— Проводится  психологическое консультирование инвалидов специалистом — психологом.

— В Храме организовано экскурсионное обслуживание прихожан. Для инвалидов и неимущих экскурсии проводятся бесплатно.

Х. Помощь бездомным и лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

— На попечении социальной службы Прихода находятся три человека, не имеющих жилья, для которых на постоянной основе организовано одноразовое питание, помощь лекарственными препаратами, подбор одежды и обуви, юридическое консультирование.

— В Храме имеется вся необходимая информация о тех местах, где в Москве можно получить помощь, необходимую людям, попавших в трудную жизненную ситуацию (по восстановлению документов, покупке билетов для выезда к мету постоянной регистрации, в ночлеге, медицинской помощи, устройстве на работу).

— Организовано взаимодействие с православной службой «Ангар спасения» и Центром социальной адаптации «Люблино» для лиц без определённого места жительства и занятий.

ХI. Проведение экскурсий и паломнических поездок.

29 января 2017 г. Посещение прихожанами выставки «Небесный Иерусалим Дионисия», проходившую в выставочном зале «В доме Нащокина». Фрески Собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в фотокартинах Ю.Холдина.

2 марта 2017 г. группа из пяти прихожан во главе с клириками иереем Димитрием Сорокиным и диаконом Сергием Уваровым посетили храм Архангела Михаила села Летово (Новомосковский Административный Округ), куда прибыли великие святыни Афонских монастырей Ватопед и Хиландар: мощи святых угодников вмч. Пантелеимона, свт. Николая Мирликийского, прп. Нектария Эгинского и многих других; чудотворные иконы Божией Матери «Всецарица», «Иверская» и «Троеручица». Отец Димитрий и диакон Сергий совершили молебное пение перед Афонскими святынями и помазали всех собравшихся в храме богомольцев святым елеем.

22 апреля 2017 г., в субботу Светлой седмицы, прихожане храма совершили экскурсию в Храм Христа Спасителя.